Регистрация Войти
Вход на сайт

Социологи объяснили, почему женщины зарабатывают меньше мужчин

1 декабря 2016 17:10
Социологи объяснили, почему женщины зарабатывают меньше мужчин Американские социологи объяснили, почему женщины зарабатывают меньше мужчин. Необходимость брать декретный отпуск приводит к лишению одного или двух повышений в должности, а соответственно и в зарплате.

Как показало исследование Национального научного фонда США, на сегодняшний день американки получают половину всех степеней PhD в точных науках и инженерии, но они занимают всего 21% и 5% постов соответственно. При этом средняя заработная плата женщины, получившей ученую степень, на 18% ниже зарплаты ее коллеги-мужчины. А в отдельных отраслях, таких как физика и астрономия, данный показатель приближается к 40%. Такая же ситуация наблюдается как в других странах мира, так и в других отраслях.

Социологи решили изучить, какие факторы оказывают главное влияние на такое отставание в оплате труда между мужчинами и женщинами. Для этого они проанализировали профессиональные успехи пяти тысяч молодых женщин, за которыми социальные службы США наблюдали с 1976 по 2010 год до наступления предпенсионного возраста. В ходе исследования ученые сравнили карьерные успехи женщин, которые уходили в декреты или увольнялись по другим семейным причинам, с теми, кто вообще не заводил детей.

Читайте также: «Праматерь» человечества лазила по деревьям, - ученые

Выяснилось, что количество декретных отпусков прямо пропорционально влияет на снижение максимально возможного уровня оплаты труда. Так, один декрет приводит к потере 10% заработной платы, два – к 20%. При этом, чем выше был социально-экономический статус женщины, тем больше денег она теряла, уходя воспитывать ребенка.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: