Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые планируют добраться до самого древнего льда на Земле

30 ноября 2016 22:09
Ученые планируют добраться до самого древнего льда на ЗемлеС началом полярного лета в Антарктиде полярники готовятся запустить буры, которые поднимут к свету лед, не видевший солнца полтора миллиона лет. Анализ его состава и свойств поможет лучше понять природу смены ледниковых периодов и потеплений.

Стоит напомнить, что в конце ноября в Антарктиде начинается лето, и уже с сегодняшнего дня британские исследователи готовят машину для скоростного бурения RAID. За неделю работы агрегат должен будет опуститься на 600 метров, а вместо того, чтобы доставать керны с глубины, RAID соберет только мелкие фрагменты, одновременно проводя изотопный анализ и измеряя температуру льда.

Читайте также: Названа дата первого письменного упоминания об Иисусе Христе

Также у французских ученых наготове другой инструмент под названием зонд SUBGLACIOR, который готов за одно лето пробурить три километра льда. Как и его британский аналог, он не может доставать большие образцы льда, зато анализирует все вокруг себя в процессе бурения. А вот американский инструмент RAID, к большой радости своих создателей, умеет извлекать длинные цилиндры льда с огромной глубины. С его помощью ученые планируют поднять на поверхность самый древний лед на Земле.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: