Регистрация Войти
Вход на сайт

Япония нацелилась на создание самого мощного в мире суперкомпьютера

27 ноября 2016 21:50
Япония нацелилась на создание самого мощного в мире суперкомпьютераЯпонское правительство, по всей видимости, серьезно заинтересовано в том, чтобы дать зеленый свет новому проекту по созданию и развитию новейшего суперкомпьютера. Как рассказали официальные источники, инициатива была озвучена уже достаточно давно и носит государственную важность.

Созданный компьютер планируют использовать в первую очередь для развития японской науки и промышленности.

Известно, что основными «спонсорами» крупного научно-технического проекта выступают Министерство экономики и Министерство финансов Японии, которые уже добились выделения проекту 173 млн долларов. По некоторым данным, проект сможет получить дополнительное финансирование, если в том будет необходимость.

Первая и самая главная задача анонсированного проекта по созданию нового самого мощного суперкомпьютера в истории, сделать так, чтобы Япония наверстала упущенное в некоторых областях. В частности вернулась в число стран-лидеров с самыми мощными суперкомпьютерами, где плотно обосновались Китай и США.

Помимо всего этого новый компьютер хотят использовать японские промышленники, в первую очередь из области автомобилестроения. Они хотят задействовать ABCI (именно такое название получит новое оборудование) для создания полностью автоматизированных автомобилей.

Читайте также: В продаже появились ноутбуки с поддержкой технологии Интернет-реальности

Располагаться ABCI будет в Национальном институте передовых промышленных технологий и науки, а его производительность составит 130 петафлопс, что составляет 10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду. Запустят гиганта уже в 2017 году. Если это произойдет то японец обгонит Sunway TaihuLight, который возглавляет рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров мира на сегодняшний день. Его производительность составляет 93 петафлопса.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: