Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: иммунитет к штаммам гриппа зависит от года рождения пациента

12 ноября 2016 01:00
Ученые: иммунитет к штаммам гриппа зависит от года рождения пациента Ученые университетов Аризоны и Калифорнии сообщили, что иммунитет людей к различным штаммам гриппа отличается в зависимости от года рождения пациента. Медики провели анализ случаев заражения гриппом с прошлого века и сделали довольно неожиданные выводы о возможности людей противостоять этому заболеванию.

В частности, те, кто заразился одним из штаммов в детском возрасте, впоследствии оказываются более устойчивы к возбудителям болезни, относящимся к аналогичной подгруппе. Данное явление объясняется тем, что иммунная система начинает вырабатывать антитела для борьбы с гемагглютинином. Это белок расположен на оболочке вирионов. Когда организму приходится вновь сталкиваться с похожими видами гемагглютининами, иммунная система активируется и оперативно уничтожает вирусный белок.

Основываясь на полученных в ходе исследования материалах, людей можно поделить на 3 группы. В первую вошли те кто родился в 1918–1957 годах. Они, вероятно, в детском возрасте боролись со штаммом Н1, что позволило им получить защиту от Н5, а также частично от штаммов Н1 и Н2. Второй группой стали те, кто рожден в 1957–1968 годах. Им пришлось переболеть Н2. Что привело к развитию устойчивости почти идентичной представителям первой группы. Отдельно выделены лица, рожденные после 1968-го. Для представителей этой возрастной фракции характерно столкновение с вирусом Н3, что позволило дополнительно получить устойчивость к штамму Н7.

Читайте также: Роды влияют на успеваемость детей, - ученые

Исследователи подчеркивают, что сегодня необходимо провести дополнительные изыскания. Сегодня в их банке данных находится информация исключительно по гриппу H5N1 и H7N9, однако другие штаммы также нуждаются в соответствующем анализе. Ученые уверены, что эта информация позволит существенно скорректировать стратегию проведения вакцинации, а также предотвратить возникновение эпидемий.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: