Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные открыли ранее неизвестные свойства человеческой памяти

26 октября 2016 02:20
Учёные открыли ранее неизвестные свойства человеческой памятиУчёные Америки смогли доказать, что память человека можно изменить, даже без его ведома и согласия. При этом методы изменения памяти достаточно просты и основываются на социальном взаимодействии.

Специалисты заявляют, что существует 4 способа изменения человеческой памяти, и человек этого не заметит. Научные работники поставили в сравнение памяти человека, библиотеку, где на большом количестве полок стоят тысячи книг, в которых хранится информация о самых значимых воспоминаниях жизни человека.

Эту информацию опубликовало сетевое издание ToDay News Ufa. Человеческая память формируется не самостоятельно, в этом процессе задействованы люди, с которыми он взаимодействует.

Содержимое памяти возможно менять. Это происходит при общении с людьми, которые вносят что-то новое, искажают, или вообще, стирают некоторые участки памяти.

Это явление имеет и положительные стороны. Первое, память меняется путём коллективного подавления воспоминаний. Второе, активный собеседник способен скорректировать воспоминания, перенеся внимание человека на какие-либо моменты, или даже полностью вытеснить их.

Читайте также: Ученые назвали главный недостаток религиозных людей

Кроме того, каждое воспоминание меняет предыдущую информацию, хранящуюся в отдельном участке мозга. Третье, ложные воспоминания могут повлиять на память, которыми кто-либо может «заразить» других.

И четвёртое, при общении, если один собеседник имеет какие-то сомнения, это корректирует воспоминания оппонента, вплоть до полного отрицания.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: