Регистрация Войти
Вход на сайт

Неожиданное открытие ученых: греки помогли китайцам построить терракотовую армию

19 октября 2016 10:58
Неожиданное открытие ученых: греки помогли китайцам построить терракотовую армиюДо сих пор историки предполагали, что китайцы сами создали знаменитую терракотовую армию. Все-таки 8000 статуй в рост человека должны были защищать могилу первого китайского императора Куина Ши Хуанга, объединившего страну в 221 веке до нашей эры. Однако телекомпания BBC Two обещает показать в будущее воскресенье документальный фильм, в котором представлена другая версия. Согласно британской газете The Independent, в создании статуй принимали участие древние греки.

На это указывают два факта: с одной стороны, ученые нашли следы европейского ДНК на территории Синьцзя́н-Уйгу́рского автономного районе, которые датируются периодом правления первого китайского императора. С другой стороны, рядом с местом погребения они обнаружили фигуры, которые были изготовлены с использованием определенной техники, известной до этого только в Египте и Греции. Согласно новому исследованию, древнегреческие художники, возможно, посетили Китай за 1500 лет до того, как состоялась историческая поездка Марко Поло на Восток, и помогли спроектировать известную терракотовую армию.

Читайте также: Ученые: внутри пирамиды Хеопса найдены две тайные комнаты

Таким образом, ученые выдвинули тезис, что еще до открытия Великого шелкового пути имел место первый контакт между Грецией и первым императором Китая. Ши Хуанг был очарованы греческими статуями, попавшими в Центральную Азию веком позже ее посещения великим полководцем Александром Македонским, который привел свою армию в Индию, поэтому пригласил для обучения местных скульпторов мастеров из Греции.

Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: