Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые NASA обнаружили «невероятное» облако на Титане

21 сентября 2016 13:16
Ученые NASA обнаружили «невероятное» облако на ТитанеУченые из NASA заявили о том, что на Титане они увидели облако, которое, согласно законам физики, не должно существовать в атмосфере крупнейшего спутника Сатурна.

Загадочное ледяное облако обнаружил комический зонд Cassini. По словам специалистов, это облако состоит из смеси углерода и азота. Они предполагают, что из-за этого облака атмосфера Титана кажется коричнево-оранжевой.

Наибольшее удивление у ученых вызвало то, что в облаке содержится ацетилендинитрил (C4N2). Расчеты показали, что газа в нем содержится менее 1% от объема, необходимого для его конденсации. Поэтому как образовалось данное облако, ученые пока не разобрались, поскольку принято считать, что все облака возникают в результате процесса конденсации.

По словам специалистов, состав облака нарушает существующие законы физики и противоречит информации о формировании облаков на Титане. Ученые подчеркнули, что для формирования облака из ацетилендинитрила необходимо, чтобы на его высоте пара было в 100 раз больше, чем зафиксировал аппарат Cassini.

Читайте также: Ученые предупреждают о новом Чернобыле

Ранее исследовательский аппарат Voyager 1 посылал информацию на Землю о составе атмосферы Титана. Но тогда ученые предположили, что данные эти были неточными из-за низкой чувствительности датчиков. Но, как оказалась, полученные Voyager 1 данные были верными.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: