Регистрация Войти
Вход на сайт

Доисторическая рыбалка. В Японии найден самый древний рыболовный крючок

20 сентября 2016 18:00
Доисторическая рыбалка. В Японии найден самый древний рыболовный крючокАрхеологи Японии в ходе раскопок одной из пещер острова Окинава обнаружили самый древний из ранее найденных рыболовный крючок. Специалисты полагают, что приспособление для ловли рыбы было создано порядка 23 тыс. лет назад.

Разумеется, разнообразные простейшие рыболовные снасти удавалось обнаружить и ранее, но столь древней находки археологи никогда не отмечали. С информацией о находке выступили официальные представители местного музея, специалисты которого проводили работы по изучению артефакта.

Размер обнаруженного крючка порядка 1,4 сантиметров. В качестве материала древние рыболовы использовали панцирь морского моллюска. Определить возраст снасти ученым удалось посредством радиоуглеродного анализа, что позволяет говорить о максимально приближенных к реальности данным.

Читайте также: Городской дизайн должен спасать от сумасшествия - ученые

Поблизости от места находки археологи также нашли следы кострища и кости рыб. Следует полагать, что в пещере древние рыболовы готовили себе блюда из морепродуктов.

Важность данной находки, отмечают ученые, в опровержении предположений об отсутствии рыбной ловли в столь далекие времена. Археологи полагали, что 20 тыс. лет назад человек ограничивался только охотой.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: