Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну Чингисхана

20 сентября 2016 08:45
Ученые раскрыли тайну ЧингисханаМонгольские и корейские ученые провели детальное исследование могилы, которая предположительно принадлежала Чингисхану и его родственникам. Результаты их работы опубликованы в научном издании PLoS One.

В результате анализа они разработали гипотезу о том, что вождь Орды мог принадлежать к европейской гаплогруппе, то есть европеоидной расе.

В кургане Таван Толгой (Монголия) археологи нашли четыре мужских скелета и ещё три – женских. Одна из женщин могла быть матерью троих захороненных мужчин, которые были, вероятно, родными монгольского хана.

Определить возраст всех останков удалось с помощью радиоуглеродного анализа вещей и украшений, найденных на территории могильника. На них был родовой герб клана Чингисхана Борджигинов, изображенный в виде сокола.

Погребенные тела также относились к тому периоду истории, когда жил Великий хан и его дети (1130-1250 годы).

Читайте также: Ученые обнаружили в корнях Арнольда Шварценеггера "горный след"

Кроме того, останки всех захороненных людей принадлежали к одной и той же гаплогруппе и имели одинаковые мутации в генном наборе. Но они, оказывается, характерны для предков нынешних западноевропейских жителей.

А ранее считалось, что Чингисхан был представителем азиатской гаплогруппы. Новое открытие дает возможность предполагать, что командир монголо-татарского ига имел европейские корни.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: