Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Походка человека может о многом рассказать

18 сентября 2016 08:12
Ученые: Походка человека может о многом рассказатьХарактерные движения при ходьбе могут многое рассказать о человеке. Чересчур резкие, с большой амплитудой движения могут указать на агрессивный настрой.

Психологи из Портсмутского университета (Великобритания) оценили манеру ходьбы 29 участников эксперимента. Добровольцы должны были заполнить анкету и пройти тест, с помощью которого можно охарактеризовать такие черты личности, как уровень агрессии, открытости, доброты и общительности.
Движения добровольцев оценивали на беговой дорожке, работающей на подходящей для ходьбы скорости.

Специалисты использовали технологию Motion capture, которая применяется для создания спецэффектов в фильмах («Аватар») и мультфильмах («Полярный экспресс»). С помощью этой технологии ученые смогли зафиксировать движения грудной клетки и таза участников исследования, а также скорость ходьбы.

Во время ходьбы тело человека естественным образом немного поворачивается то влево, то вправо. Движении левой ноги вперед соответствует движению левого плеча назад, а правого — вперед. Это необходимо для сохранения равновесия. У агрессивного человека амплитуда этих движений больше, чем у спокойного.

Читайте также: Неровные зубы способны ухудшить осанку и равновесие

«Люди, как правило, догадываются, что существует связь между походкой и характером человека. Мы подтвердили это эмпирическим путем», — резюмирует Лайэм Сэтчелл, ведущий автор исследования.

По мнению ученых, взаимосвязь между походкой и агрессией может помочь в борьбе с преступностью. Ранее ученые выяснили, что по походке можно судить и о психическом состоянии человека.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: