Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали первых жертв глобального потепления

7 сентября 2016 06:40
Ученые назвали первых жертв глобального потепления Первыми жертвами глобального потепления на нашей планете станут ящерицы. Такое заявление сделали биологи из американского университета Клеменса.

По их словам, к 2080 году может погибнуть 40 процентов от общего числа ящериц. Одновременно с этим может вымереть до 20 процентов их отдельных видов.

Как известно, основной причиной этого является хладнокровность ящериц. Рептилии не могут самостоятельно регулировать температуру тела, поэтому делают это при помощи окружающей среды. Так, в случае если температура будет резко меняться, у ящериц останется мало шансов уцелеть.

Сообщается, что биологи наблюдали за поведением колючих ящериц в пустыне Нью-Мексико. На тело рептилий прикреплялись датчики, благодаря которым можно было следить за температурой тела, а также перемещением в пространстве. Специалисты создали компьютерную модель поведения ящериц.

Читайте также: Раскрыт секрет самых долгоживущих людей на планете

Оказалось, что рептилиям нужна только негустая тень, отбрасываемая растениями. В связи с этим ученые сделали вывод, что ящерицы намного уязвимие для климатических изменений, чем считалось раньше. Биологи подчеркнули, что они могут стать одними из первых жертв глобального потепления.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: