Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предложили альтернативный подход к квантовым вычислениям

31 августа 2016 21:45
Ученые предложили альтернативный подход к квантовым вычислениямИсследователи из Университета Аалто (Финляндия) продемонстрировали пригодность микроволновых сигналов в кодировании информации для квантовых компьютеров.

Ученые использовали микроволновой резонатор, основанный на сверхчувствительных измерительных приборах (SQUIDs). Они охладили резонатор и продержали его в темноте при температуре равной абсолютному нулю (-273,15 градусов по Цельсию). В таком состоянии, называемом квантовым вакуумом, фотоны отсутствуют, отмечают ученые.

Читайте также: Ученые обнаружили дельфина, который умеет дышать ртом

Однако существуют случайные отклонения, благодаря которым фотоны появляются на очень короткий промежуток времени. Исследователям удалось преобразовать эти колебания и получить фотоны микроволнового излучения с разными частотами. Ученые также обнаружили, что эти фотоны взаимосвязаны друг с другом.

«Наш эксперимент доказывает возможность использования различных частот для квантовых вычислений. Используя многочастотные микроволновые сигналы, мы открыли альтернативный подход к вычислениям. Если мы будем использовать фотоны, созданные в нашем резонаторе, квантовые биты или кубиты станут ненужными», – объясняет профессор Пертти Хаконен, один из авторов исследования.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: