Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали положительное влияние мозговых тренировок на память

25 августа 2016 03:40
Ученые доказали положительное влияние мозговых тренировок на памятьНейробиологи из США доказали в ходе эксперимента эффективность тренировок кратковременной памяти для решения сложных интеллектуальных задач. Выводами, сделанными по итогам экспериментов, ученые поделились в журнале Journal of Neuroscience, а краткое описание их исследования приводит издание EurekAlert.

Чтобы подтвердить свою теорию о том, что тренировки мозга улучшают память и умственные способности, сотрудники Медицинского исследовательского совета (MRC) во главе с доктором Дунканом Астлом провели эксперимент с участием детей в возрастной категории 8 - 11 лет.

Испытуемым, разделенным на две группы, исследователи предложили поиграть в игры, в ходе которых им приходилось задействовать свою кратковременную память. Вот только у первой группы сложность заданий все время оставалась на одном уровне, а у второй она постепенно повышалась.

Читайте также: Ученые: восстановить мозг после инсульта помогут стволовые клетки

Пока дети играли, нейробиологи следили за мозгом детей с помощью магнитоэнцефалографии и специального ПО. Специалисты заметили, что у детей, сложность заданий которых повышалась, произошли изменения в структурах головного мозга, которые участвуют в процессах концентрации и запоминания. Лобная и теменная доли мозга испытуемых обеспечили более активное восприятие и эффективную обработку информации, в особенности - визуальной.

Авторы исследования считают, что тренировки мозга в детском возрасте наиболее эффективны. К тому же их популярность растет - сейчас в США рынок соответствующих услуг оценивается в $2,4 млрд, а к 2020 году он по прогнозам должен вырасти более чем в три раза - до $7,5 млрд.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: