Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обеспокоены появлением таинственных озер в Антарктиде

22 августа 2016 16:45
Ученые обеспокоены появлением таинственных озер в АнтарктидеАнглийские ученые из университета в Дареме в результате многолетних исследований пришли к выводу, что ледник Лангховде в восточной части Антарктиды стал активно таять.

В период с 2000 по 2013 год на леднике Лангховде появились около 8 тысяч голубых озёр. Проанализировав подробную информацию из метеорологических станций и просмотрев сотни снимков со спутника исследователи выяснили, что голубые озёра, наполненные талой водой, образовываются из-за глобального потепления, которое ранее не грозило Восточной Антарктиде. Ученые считают возникновение озёр пагубным для существования всего ледника, так как талая вода, просачиваясь под толщу льда, дестабилизирует его.

Читайте также: Человечеству придеться жить в «долг» к природе - экологи

До последнего момента Восточная Антарктида считалась областью, защищённой от глобального потепления, и наибольшее внимание уделялось Антарктическому полуострову.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: