Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обеспокоены проблемой космического мусора

16 июля 2016 15:36
1
Ученые обеспокоены проблемой космического мусораОпубликован отчёт Космического центра имени Джонсона за последний квартал, в котором подтверждается, что на околоземной орбите увеличилось количество «космического мусора» более, чем на триста единиц.

Учёные за три последних месяца на околоземной орбите обнаружили 344 объекта, классифицирующего как космический мусор. Среди него 58 единиц - это спутники, запущенные в недавнее время. Установлено, что в прошлом квартале вокруг Земли вращались 17385 подобных объектов.

Они имели размеры от 10 см и созданы руками человека. Четвёртая часть этого мусора - это спутники: действующие и вышедшие из строя. Среди объектов есть космическая техника: разгонные блоки, ступени ракет.

Читайте также: Астрономы создали крупнейшую трехмерную карту Вселенной

Таких 13487 единиц. Большая часть космического мусора принадлежит России (6318 объектов). Также на счёту Америки находится 5663 единицы, а третье место занимает Китай (3779 шт.). Другие страны вывели на орбиту 892 объекта.

Учёные называют космическим мусором обломки космических аппаратов, а также сама техника, которую запустил в космос человек. Мусор частично самоуничтожается, но может стать причиной нарушения функциональности действующих спутников. Ежегодно опускается ближе к Земле и сгорает в атмосфере около 200 объектов.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Олег 16 июля 2016 15:52
обеспокоены они, пусть решение предлагают и начнут сначала с уборки родной планеты
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: