Регистрация Войти
Вход на сайт

Роботов научили преследовать добычу

8 июля 2016 03:20
Роботов научили преследовать добычуИсследователи из Цюрихского университета обучают роботов вести себя как хищники и охотиться на добычу. Однако, уверяют ученые, в конечном счете это должно помочь человечеству.

Специалисты учили робота видеть, отслеживать и ловить «жертву» (меньшую по размерам машину). Однако задача проекта состоит не в тренировке будущих преследователей, а в создании программного обеспечения, помогающего распознавать цели в окружающей среде.

«Представьте себе багажные тележки, которые едут за вами в аэропорту. Конечно, сначала программы должны от связки "хищник — добыча" эволюционировать до уровня "мать — ребенок", но общий принцип остается неизменным», — рассказал руководитель проекта Тоби Дельбрюк (Tobi Delbruck).

Читайте также: Скука ведет к консервативным взглядам, – ученые

Изобретенная Дельбрюком «кремниевая сетчатка» имитирует устройство глаза млекопитающих. Вместо более медленной системы кадров, которая применяется в обычных камерах, она оснащена пикселями, отслеживающими изменения в освещенности и передающими информацию в реальном времени. После того как полученные данные обработает нейронная сеть, роботу станет проще следить за похожими объектами.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: