Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые считают, что пожары помогают поддерживать экологию леса

6 июля 2016 22:30
Ученые считают, что пожары помогают поддерживать экологию лесаИсследовательская группа из Миссурийского университета во главе с Майклом Стамбаугом выяснила, что лесные пожары поддерживают экосистему леса, а не вредят ей, как считалось ранее.

«Лес как экосистема зависит от пожаров — для поддержки здорового состояния периодические пожары ему просто необходимы, — считает Стамбауг. — Поняв, как они поддерживали экосистему в прошлом, мы можем найти наилучшие способы использования огня для сохранения лесов в будущем».

Чтобы изучить историю возникновения пожаров на территории штатов Оклахома и Тенесси, Стамбауг исследовал годовые кольца 332 деревьев из восьми разных областей каждого штата. Он обнаружил 843 различных следа гари между кольцами и смог определить, когда и как часто в каждом регионе происходили пожары за последние 300 лет. Он обнаружил, что, несмотря на более влажный и прохладный климат, пожары в Теннесси случались чаще, чем в Оклахоме. Также оказалось, что пожары происходили задолго до появления первых поселенцев, а значит, веками представляли важность для лесов.

Читайте также: Ученые назвали главную проблему в создании искусственного интеллекта

«История пожаров в Америке — это еще и история населения континента. Люди жили здесь более 12 тыс. лет, и везде, где мы видим передвижение народов, мы видим пожары или возможность их возникновения. Такое положение вещей оставалось неизменным столько времени, что экология лесов оказалась зависима от пожаров. Однако во многих регионах Америки, особенно в восточной части континента, пожары не случались уже более 150 лет из-за того, что люди находили способы их предотвратить. Сейчас множество лесов страдают от нехватки необходимых для обновления экосистемы пожаров,» — рассказал Стамбауг.

Для наилучшего изучения влияния пожаров на территории Америки Стамбауг с коллегами каталогизируют историю пожаров, изучая годовые кольца деревьев по всей стране.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: