Регистрация Войти
Вход на сайт

На экзопланетах есть подлёдные океаны - ученые

18 июня 2016 14:36
На экзопланетах есть подлёдные океаны - ученыеСпециалисты не исключают возможности существования океанов, делающих возможным жизнь существ, на так называемых "суперземлях". По их данным, полученным в ходе межконтинентальных исследований, океаны, если они всё-таки имеются на таких космических телах, находятся под толстой коркой льда.

Учёные отмечают, что подлёдный океан может быть жидким лишь на глубине 170 км, где температура достаточно тёплая, и это помогает воде оставаться жидкой. Что касается жизни, она возможна только при наличии внутренних источников тепла.

Исследования проводились на основе специального моделирования на фоне программных условий, которые имитировали экзопланеты, напоминающие Землю по размерам.

Читайте также: Названы причины вымирания животных в Патагонии

Местонахождение настоящих океанов на моделированных картах международных специалистов связано с чередой параметров, и температура планеты и содержание железа в минералах, конечно, можно назвать ключевыми факторами.

В перечне известных астрономам экзопланет наиболее яркими кандидатами на планеты с подледными океанами, являются два небесных тела, пребывающих в группу Kepler, их индексы - 62e и 62f, а открыты они были в 2013 году.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: