Регистрация Войти
Вход на сайт

В Швеции обнаружили неизвестный метеорит

16 июня 2016 01:40
В Швеции обнаружили неизвестный метеорит Фрагмент никогда ранее не виданного метеорита обнаружен на известняковой каменоломне в Швеции.

«Останки размером с печенье, не похожие ни на один из когда-либо обнаруженных на Земле метеоритов, могут пролить свет на историю и формирование нашей Солнечной системы», – говорится в докладе, опубликованном во вторник в Nature Communications.

Названный Oest 65 метеорит считается осколком астероида размерами от 20 до 30 км в виде картофелины, который врезался в более крупное тело, осыпав нашу молодую планету мелкими кусочками.

Ранее были обнаружены останки только одного из двух тел в виде метеоритов группы хондритов. Но сейчас ученые считают, что они обнаружили кусок второго небесного тела, дав подтверждение теории крупного столкновения двух галактических скитальцев.

Считается, что разрушение крупного родительского тела хондритов размерами от 100 до 150 км, породил большую группу камней в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Читайте также: Ученые узнали, как водить автомобиль, чтобы не набрать лишний вес

Некоторая часть результирующего потока материала внеземного происхождения пролилась метеоритным дождем на Землю, что совпало с массивной экспансией беспозвоночной океанической жизни в те далекие времена, когда все материки Земли были сварены в два больших суперконтинента Гондвану и Лавразию.

Наряду с сотней хондритов, обнаруженных на сегодняшний день, новый фрагмент небесного тела утонул в свое время на дно океана в той области, что сейчас стала известняковой каменоломней на юге Швеции.

«Объект содержит высокие концентрации таких элементов, как иридий, что на Земле обнаруживается крайне редко, – говорит Биргер Шмит, соавтор исследования и сотрудник Лундского университета Швейцарии, – Метеорит также содержит высокие концентрации редких изотопов неона и в других пропорциях, нежели в хондритах».

Команда исследователей измерила дозу космического излучения с целью определения того, как долго объект находился в космосе до падения на Землю.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: