Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали цвет, который способствует быстрому засыпанию

13 июня 2016 19:48
Ученые назвали цвет, который способствует быстрому засыпаниюИсследователи из Оксфордского университета изучали, как освещение разного цвета влияет на сон. Специалисты подвергали мышей воздействию синего, фиолетового и зеленого света.

Ученые знали о роли меланопсина (фотопигмента, регулирующего циркадные ритмы) в процессе сна. Поэтому они полагали, что синий свет быстро усыпит грызунов, так как длина его волны ближе всего к пику чувствительности пигмента.

Однако, как ни странно, подопытные животные быстро засыпали под воздействием зеленого света (через 1-3 минуты). Под воздействием освещения синего и фиолетового цвета мыши засыпали через 16-19 и 5-10 минут соответственно. Таким образом, из-за синего света грызуны спали меньше, передает The Times of India.

Читайте также: Ученые: ужин после 20:00 опасен для здоровья

Мыши - ночные животные. То есть, ночью они активны. Так, вполне вероятно, что людей освещение зеленого цвета, наоборот, заставит дольше бодрствовать. А синий свет повышает уровни "гормонов стресса". То есть, он тоже мешает заснуть. Пока ясно одно: освещение разного цвета по-разному влияет на циклы сна и бодрствования.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: