Регистрация Войти
Вход на сайт

В Индии найдены следы динозавра, жившего около 150 млн лет назад

13 июня 2016 06:20
В Индии найдены следы динозавра, жившего около 150 млн лет назадСледы хищного динозавра Eubrontes Gleneronsensis, который входит в подотряд тераподы, оставленные, ориентировочно 150 миллионов лет тому назад, обнаружили ученые в штате Раджастан, на северо-западе Индии.

Цепочка окаменелых трехлапых отпечатков обнаружена исследователями посреди пустыни Тар, что неподалеку от города Джайсалмер. Возглавлял археологическую группу профессор, работающий в университете Джай Нарайн Виас.

«Удалось найти трехлапые отпечатки лап динозавра. Отличительными чертами являются мощные когти и крупные пальцы-подушки, размер которых превосходит 30 сантиметров. По предварительным данным, их мог оставить ящер, размер которого в длину достигал до 7 метров, а в длину – 3. Обитали эти существа на морском побережье», - заявил ученый.

Одной из основных задач данной экспедиции является обнаружение окаменелостей морских рептилий, которые могли в доисторический период обитать в бассейне Катч, а также в районе Джайсалмера.

Читайте также: Марс готов принять колонизаторов. Кастинг продолжается

Тар, или как ее еще называют Великая Индийская пустыня, особенно интересна в историческом и геологическом смыслах. Там уже не один раз последние несколько десятков лет обнаруживали какие-либо интересные для археологии окаменелости, которые принадлежали древним растениям и животным.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: