Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему пожилые люди не рискуют

3 июня 2016 12:15
Ученые выяснили, почему пожилые люди не рискуютИсследователи из Университетского колледжа Лондона в новой работе узнали, почему люди в пожилом возрасте не склонны к риску. Как оказалось, этот фактор зависит от уровня допамина в мозге.

Снижение этого показателя уменьшает предрасположенность к принятию резких не взвешенных решений. С каждым годом выработка допамина сокращается на 1 %. Вещество влияет на анализ ситуации человеком, но со временем мозг теряет эту способность и начинает выбирать более проверенные и надежные методы.

В исследовании ученых приняли участие 25 тыс. добровольцев, которым предложили поиграть в игру The Great Brain Experiment. Каждый участник получил 500 очков и в ходе игры должен был их приумножить. Добровольцы могли выбрать из двух вариантов игры: стабильную с минимальным заработком или рискованную с возможностью потерять определенное количество очков.

Читайте также: 10 способов сохранить память «молодой»

По результатам работы стало понятно, что молодые участники в 72 % случаях выбирали второй вариант, чтобы как можно быстрее заработать дополнительные баллы. Для этого им приходилось идти на риск, от чего в основном отказывались пожилые участники эксперимента.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: