Регистрация Войти
Вход на сайт

Убийство Литвиненко. На соратника Путина в Лондоне опубликовали досье (ФОТО)

1 мая 2015 15:58
Убийство Литвиненко. На соратника Путина в Лондоне опубликовали досье (ФОТО)Высокий суд Лондона опубликовал конфиденциальное досье, составленное бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Досье - часть материалов дела об убийстве Литвиненко и касается Виктора Иванова, нынешнего главы ФСКН и, как считается, одного из ближайших соратников президента России Владимира Путина.

Досье опубликовано на сайте комиссии, проводящей в Лондоне публичное расследование по делу об убийстве Литвиненко.

Из досье следует, что в 2006 году экс-сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, возможно, сорвал крупный правительственный контракт, который Москва надеялась заключить с одной из западных компаний. Об этом на открытых слушаниях в Лондоне об обстоятельствах смерти Литвиненко заявил бывший глава компании Titon Дин Эттью, которому в сентябре 2006 года Литвиненко и передал материалы.
Убийство Литвиненко. На соратника Путина в Лондоне опубликовали досье (ФОТО)
Виктор Иванов, нынешний глава ФСКН

Русская служба ВВС приводит мнение Эттью, который предположил, что досье могло стать причиной убийства Александра Литвиненко. В этих бумагах утверждается, что Виктор Иванов, работая в Петербурге, был тесно связан с главарем Тамбовской преступной группировки Владимиром Кумариным и содействовал ему в контрабанде наркотиков из Колумбии, а также помог Кумарину получить контроль над петербургским морским портом.

Из-за переданного Литвиненко компании Titan досье, считает Дин Эттью, был сорван лоббируемый Ивановым крупный контракт, не получивший ожидаемых иностранных инвестиций. За Виктором Ивановым, говорится в досье, стоял Владимир Путин, курировавший в то время международную деятельность мэрии Санкт-Петербурга.

В конце досье иностранным бизнесменам однозначно не рекомендуется иметь дела с Виктором Ивановым.

Читайте также: Вдова Литвиненко считает, что Березовского убили

Сам Иванов ранее, после появления досье в лондонском суде, называл эту информацию клеветнической, усмотрев в ней атаку на президента России Владимира Путина.

"Просматриваются и заказчики - представители западных политических элит и их спецслужбы. А здесь уже не до элементарных приличий и не до справедливого правосудия", - говорил Иванов.

Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием и умер от лучевой болезни 23 ноября 2006 года. Британская полиция подозревает в его убийстве двух российских граждан - бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Оба полностью отрицают свою вину.
Источник: delfi.lt
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: