Регистрация Войти
Вход на сайт

Запад снимет санкции с Ирана

5 апреля 2015 18:05
Запад снимет санкции с ИранаЗападные страны, скорее всего, снимут санкции с Ирана — это стало понятно после того, как международная «шестерка» договорилась с ближневосточной страной о значительном сокращении иранской ядерной программы. Цены на нефть на новостях о соглашении тут же пошли вниз.

The Wall Street Journal счел это достаточным поводом для того, чтобы напомнить историю добычи нефти в Иране.

В 1908 году «Англо-Персидская нефтяная компания» обнаружила нефть в скважине, пробуренной на месторождении Машид-и-Сулейман в Персии (сейчас это юго-запад Ирана). Это произошло после семи лет безуспешных попыток найти нефть в Иране. «Англо-Персидская нефтяная компания» впоследствии стала BP, одним из мировых энергетических гигантов.

Иран весь XX век был одним из крупнейших производителей нефти, вошел в ОПЕК (нефтяной картель, влияющий на мировые цены на углеводороды, Организация стран — экспортеров нефти), где составил конкуренцию Саудовской Аравии.

В первой половине XX века Иран обеспечивал топливом обе мировые войны — резервы страны разрабатывали западные компании.

Читайте также: Мировые цены на нефть продолжают свое падение

В 1951 году премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык национализировал нефтяную промышленность, выгнав из страны BP (тогда называлась «Англо-Иранская нефтяная компания»). Это привело к перевороту, поддержанному Западом, и вновь открыло Иран для европейских нефтедобывающих консорциумов. Они проработали в стране до революции 1979 года.

Исламская революция привела к полному уходу западных стран из Ирана. Вернуться они смогли лишь в конце 1990-х. Западные компании помогли Ирану значительно увеличить добычу, вложив миллиарды долларов, даже несмотря на жесткие условия входа на рынок. В 2010-х годах им пришлось вновь покинуть страну из-за санкций, наложенных на Иран западными странами. В результате добыча в стране упала с 3,6 миллиона баррелей в сутки в 2011 году до 2,8 миллиона баррелей в 2014-м.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: