Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко предложил парламенту рассмотреть особый статус Донбасса

Порошенко предложил парламенту рассмотреть особый статус ДонбассаПрезидент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком самоуправления. Соответствующий проект опубликован на сайте Рады.

Документ был внесен на рассмотрение парламента в ночь на воскресенье. Ожидается, что голосование по особому статусу отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей пройдет 17 или 18 марта.

13 марта лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором попросили участников "нормандской четверки" оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений от 12 февраля.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать децентрализация государственного управления.

Читайте также: «ДНР» дала Киеву сутки на определение статуса Донбасса

Согласно пункту 4 соглашения, Киев обязался не позднее чем в 30-дневный срок определить перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Срок истекает 14 марта.
Источник: president.gov.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: