Регистрация Войти
Вход на сайт

Минюст создаст электронный реестр деклараций чиновников

Минюст создаст электронный реестр деклараций чиновниковНачиная с апреля Министерство юстиции Украины начнет создавать публичный электронный реестр деклараций почти 200 тысяч украинских чиновников. Об этом в эфире телеканала "24" сказал министр юстиции Павел Петренко.

"Закон "О предотвращении коррупции" вступает в силу 25 апреля. Основная суть этого закона заключается в том, что в Украине будет создан соответствующий электронный реестр деклараций чиновников. Сейчас они сдают (декларации) в бумажной форме и в принципе это является определенной преградой для того, чтобы анализировать их данные из деклараций с данными банковских счетов. Приняли решение создать публичный электронный реестр деклараций чиновников. Он начнет создаваться буквально с апреля. В этот реестр будут залиты декларации 200 тысяч чиновников. И Антикоррупционное бюро, Антикоррупционное агентство будут иметь возможность, инструмент контролировать государственных служащих", - отметил Петренко.

Читайте также: Гонтарева нашла, чем поддержать валютный рынок

Министр напомнит, что в рамках борьбы с коррупцией работает горячая линия Минюста, на которую можно анонимно сообщить об известных фактах взяточничества. По словам Петренко, за месяц бывает 20-30 сигналов и по всем фактам передают материалы в правоохранительные органы. Министр заверил, что государство обеспечивает защиту тех, кто сообщает о коррупции. Гарантирует анонимность, защиту от преследований и даже участие в программе защиты свидетеля.
Источник: tsn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: