Регистрация Войти
Вход на сайт

90 лет СССР. Как это было

90 лет СССР. Как это былоРовно 90 лет назад, 30 декабря 1922 года, первый Съезд Советов в Москве принял решение о создании Союза Советских Социалистических Республик.

Советская историческая наука утверждала, что самая большая страна мира, занимавшая шестую часть суши, была добровольным объединением советских республик. И мало кому было известно, что изначально рассматривался совсем другой вариант единого государства. В частности, Иосиф Сталин предлагал, чтобы национальные республики вошли в состав федерации на правах автономных единиц, а созданное согласно этому плану государство называлось Советская Республика Россия. Будущий «отец народов» и сторонники его идеи, ратовавшие за единую и неделимую советскую страну, получили в среде партийцев клички «великодержавников», или «централистов». А руководителей Грузии и Украины, представлявших будущее государство в виде конфедерации суверенных и независимых республик, объединенных только политическим, дипломатическим и военным союзом, оппоненты назвали «националами». В конце 1922 года противоречия между двумя группами вылились в так называемый грузинский инцидент между центральным большевистским руководством в Москве и лидерами Грузии. Исчерпав все словесные аргументы, «централисты» и «националы» пустили в ход кулаки.

Согласно плану автономизации, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация должны были войти в состав России на правах простых автономий

После завершения Гражданской войны в Москве назрел вопрос о создании единого государства, ведь не для того большевики делали революцию, чтобы потерять контроль над бывшей Российской империей. В 1922 году на прекращении всяких игр в независимость советских республик активнее всех настаивал Иосиф Сталин: «За четыре года гражданской войны, когда мы ввиду интервенции вынуждены были демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе, мы успели воспитать среди коммунистов, помимо своей воли, настоящих и последовательных социал-независимцев, требующих настоящей независимости во всех смыслах и расценивающих вмешательство Центрального комитета Российской коммунистической партии (большевиков) как обман и лицемерие со стороны Москвы». Его письмо, адресованное Владимиру Ленину, опубликовали в 1989 году «Известия ЦК КПСС».

Именно Сталин, считавшийся в партийной среде главным специалистом по национальному вопросу и весной 1922 года избранный генеральным секретарем ЦК РКП(б), инициировал создание нового государства. Он предложил включить Украину, Белоруссию и Закавказскую Федерацию в состав России на правах простых автономий. Но партийные руководители Украины и Грузии потребовали для своих республик более независимого статуса.

Конфликт «централистов» и «националов», то есть сторонников плана Сталина и грузинского руководства, возник в конце сентября 1922 года. Центральный комитет компартии Грузии выступил против сталинского плана автономизации. Старые большевики, в частности, председатель Революционного комитета Грузии Буду Мдивани, секретарь ЦК Компартии Грузии Михаил Окуджава, а также почти весь Центральный Комитет грузинской Компартии, предложили сформировать единое государство «с сохранением всех атрибутов независимости», что фактически означало создание конфедерации советских республик.

Это предложение поддержали и украинские партийные руководители. Председатель Совета народных комиссаров Украины Xристиан Раковский считал сталинский подход к созданию единого государства опасным для советского строя. По его мнению, в случае реализации этого плана противники советской власти «будут возбуждать национально-демократическую стихию против Советской России». А заместитель председателя украинского Совнаркома Николай Скрыпник еще на XI съезде РКП(б) в марте-апреле 1922 года предостерегал от намечающейся тенденции по ликвидации государственности как Украины, так и других национальных республик. Спустя 11 лет, затравленный партийными товарищами за «извращение ленинизма» и «националистические ошибки», Николай Алексеевич застрелился в собственном кабинете.

Демарш грузинского руководства вызвал недовольство в Москве. Тем более что обсуждение проекта создания нового государства на заседании ЦК Компартии Грузии проходило в обстановке крайней нетерпимости и взаимных оскорблений. Расценив предложение грузинских коммунистов о конфедеративном устройстве будущей державы как сепаратизм и желание отделиться от страны советов, первый секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б) Серго Орджоникидзе обозвал грузинских коммунистов «социал-националистами» и «шовинистической гнилью». А когда в ответ на это один из членов ЦК Компартии Грузии Кобахидзе назвал Серго «сталинским ишаком», тот ударил обидчика кулаком в лицо.

Реакция центрального руководства не заставила себя ждать. Секретаря ЦК Компартии Грузии Михаила Окуджаву, одного из рьяных противников сталинского плана автономизации, освободили от должности. В ответ весь состав грузинского ЦК принял решение выйти в отставку, объяснив это невозможностью работать при созданном Орджоникидзе «держимордовском режиме». Конфликт с грузинскими большевиками получил такой резонанс, что секретариат ЦК РКП(б) принял решение направить в Грузию специальную комиссию под председательством Феликса Дзержинского с целью расследовать причины инцидента. Комиссия, не расспросив грузинских коммунистов и не проверив фактов, приняла сторону Орджоникидзе и признала необходимым отозвать из Грузии наиболее активных противников сталинского плана.

«Свобода выхода из союза может оказаться пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от великоросса-шовиниста, каким является типичный русский бюрократ»

Сталин мог бы праздновать победу, если бы в этом конфликте грузинских большевиков не поддержал Владимир Ленин. Как вспоминала одна из его секретарей Лидия Фотиева, вождь мирового пролетариата принял близко к сердцу сообщение о рукоприкладстве Орджоникидзе. «Уважаемые товарищи! Всей душой слежу за вашим делом. Возмущен грубостью Орджоникидзе и потачками Сталина и Дзержинского. Готовлю для вас записки и речь», — написал Ленин грузинским коммунистам. А сталинскому плану Ленин дал следующую оценку: «Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России за то, что не вмешался достаточно энергично и достаточно резко в пресловутый вопрос об автономизации, официально называемый, кажется, вопросом о союзе советских социалистических республик».

В концепции Сталина относительно создания единого государства Ленин усмотрел попытку возрождения «великорусского шовинизма»

Таким образом, председатель Совнаркома не одобрил позицию Сталина, усмотрев в его плане попытку возрождения «великорусского шовинизма». Ленин утверждал, что выступает за союз равноправных советских республик с правом выхода из него. «Мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и другими, и вместе и наравне входим с ними в новый союз — Союз Советских Республик Европы и Азии», — писал Владимир Ильич в одном из писем. А в связи с грузинским инцидентом и возрастающим влиянием Сталина, Ленин продиктовал пространное письмо «К вопросу о национальностях или об «автономизации», в котором отметил, что «политически ответственными за всю эту поистине великорусско- националистическую кампанию следует сделать, конечно, Сталина и Дзержинского» и предложил «примерно наказать товарища Орджоникидзе» за рукоприкладство.

Кроме того, Ленин дал в этом письме крайне жесткое определение «великодержавникам», которые, по его мнению, представляют самую большую опасность для решения национального вопроса: «Очень естественно, что „свобода выхода из союза“, которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великорусса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ». Попало от Ильича и Сталину: «Тот грузин, который... пренебрежительно швыряется обвинением в „социал-национализме“ (тогда как он сам является настоящим и истинным не только „социал-националом“ но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности».

Историки не исключают, что именно из-за грузинского инцидента Ленин предложил «товарищам обдумать способ перемещения Сталина» с поста генсека

Лев Троцкий так вспоминал об этом конфликте: «Сталин снова обманул доверие Ленина, чтобы обеспечить себе опору в Грузии. Он за спиною Ленина и всего ЦК совершил там при помощи Орджоникидзе и не без поддержки Дзержинского организованный переворот против лучшей части партии, ложно прикрывшись авторитетом Центрального Комитета». Историки не исключают, что именно из-за грузинского инцидента Ленин в «Письме к съезду», которое считается его политическим завещанием, предложил «товарищам обдумать способ перемещения Сталина» с поста генсека.

Несмотря на то что ЦК РКП(б) так и не пересмотрел своего отношения к позиции грузинских большевиков, Сталин все-таки вынужден был отказаться от своего плана автономизации и принять точку зрения Владимира Ильича в вопросе создания союзного государства.

Таким образом, первый Съезд Советов провозгласил 30 декабря 1922 года создание СССР, куда на правах суверенных республик вошли Российская Федерация, Украина, Белоруссия, а также Закавказская Советская Федеративная Республика в составе Грузии, Азербайджана и Армении. Но, по мнению некоторых историков, впоследствии Сталин все-таки превратил страну в унитарную державу с руководящим центром в Москве. Так, если в Конституцию СССР от 1924 года вошли Декларация о создании СССР и Союзный договор, принятый Съездом Советов 30 декабря 1922 года, то в тексте сталинского основного закона 1936 года не было даже ссылок на эти документы. А брежневская Конституция 1977 года окончательно провозгласила СССР единым союзным многонациональным социалистическим государством.

Став фактически единоличным руководителем страны, Сталин не забыл о тех, кто не поддержал его в вопросе образования СССР. Христиана Раковского арестовали в 1937 году по делу «антисоветского правотроцкистского блока», а в сентябре 1941 года расстреляли. Под каток репрессивной машины попала большая часть грузинских «националов». Братья Михаил и Шалва Окуджава (отец поэта Булата Окуджавы), а также Буду Мдивани были расстреляны в 1937 году по обвинению в «шпионской, вредительской и диверсионной работе». Сын еще одного видного деятеля большевистского движения Антонова-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря как «сын врага народа» вспоминал последние слова Буду Мдивани на суде: «Зачем Сталину понадобилась эта комедия? Смертный приговор мне давно вынесен, это я знаю точно, а вы здесь задаете мне пустые вопросы, как будто мои ответы могут что-то изменить. Меня мало расстрелять, меня четвертовать надо! Ведь это я привел сюда (в Грузию — Авт.) 11-ю армию, я предал свой народ и помог Сталину и Берии, этим выродкам, поработить Грузию». Буду Мдивани с «сообщниками» расстреляли на окраине Тбилиси, труппы сбросили в яму, засыпали известью и залили водой.

Бывший чекист Алексей Орлов, сбежавший в 1938 году в Канаду, писал о процессе грузинских большевиков в мемуарах «Тайная история сталинских преступлений»: «Когда инквизиторы из НКВД пытались уговорить Мдивани дать ложные показания, направленные против себя и других бывших руководителей Грузии, он ответил им классической фразой: «Вы убеждаете меня, что Сталин обещал сохранить старым большевикам жизнь. Я знаю Сталина тридцать лет. Он не успокоится, пока не перережет нас всех, начиная от грудного младенца и кончая слепой прабабушкой! Мдивани отказался оклеветать себя, и был расстрелян».

fakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (5)
konsyltacii 1 апреля 2013 11:43

«Любые действия, связанные с постановкой вопроса о выходе союзной республики из СССР и противоречащие Закону СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", предпринятые как до, так и после введения его в действие, не порождают никаких юридических последствий как для Союза ССР, так и для союзных республик». 

См. Постановление ВС СССР  от 03.04.1990 г.  N 1408-1.

Цитировать          5
easypay-shop 1 апреля 2013 11:30

Юридически Союз Советских Социалистических Республик существует, как существуют и высшие выборные должностные лица СССР.

 

Юридически существует и Верховный Cовет СССР.

 

Почему высшие выборные должностные лица СССР не выполняют свои должностные обязанности?

 

М.С. Горбачёв и А.И. Лукьянов – по-прежнему юридически высшие выборные должностные лица СССР, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей?

 

Почему не выполняют свои должностные обязанности народные депутаты СССР? Их юридически легитимно никто не лишал полномочий вплоть до признания полномочий новоизбранных депутатов СССР.

 

Поисковые слова юридической аргументации - konsyltacii или easypay-shop.

Цитировать          4
myhajlo 30 декабря 2012 11:58

Імперія -ЗЛА /ссср/ сама розвалилась. /1917, 1924, 1933, 1947, постійні війни,застой, перестройка, реформа Павлова і т.д./

 



Васьков, для людей з цк кпсс і інших цк.

Цитировать          3
Васьков 30 декабря 2012 11:34

Это была Власть для людей! Но буржуи сделали всё, чтобы развалить СССР...

 

Цитировать          2
Василь 30 декабря 2012 09:10

Політика більшовиків-комунофашистів, з часів створення так званого союзу, до нинішніх часів, нічим не змінилася. Українські комунофашисти все так же підставляють свою сраку лапотникам і тішаться цим. Не відстають від них і ПР, ці потомки кацапського кримінального бидла, завезеного в Україну для "ісправлєнія" Комуністи і ПР - головні вороги українців.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: