Регистрация Войти
Вход на сайт

Резолюция СБ ООН по Украине: прекращение огня и выполнение Минских соглашений

Резолюция СБ ООН по Украине: прекращение огня и выполнение Минских соглашенийВ частности, в резолюции приветствуется декларация лидеров Украины, Германии, Франции и России, объявленная 12 февраля в Минске по итогам их переговоров.
В резолюции члены Совбеза "призывают все стороны полностью имплементировать "пакет мер", в том числе по всеобъемлющему установлению режима прекращения огня".

Совбез ООН призывает все стороны на Донбассе соблюсти прекращение огня при любых обстоятельствах.
Также в резолюции выражается призыв привлечь к ответственности всех виновных в сбивании самолета малайзийских авиалиний MH17.
Кроме того, в резолюции члены Совбеза выразили серьезную обеспокоенность трагическими событиями и насилием на востоке Украины.
Совбез ООН подтвердил полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.
В ООН убеждены, что ситуация на востоке Украины может быть решена только мирными средствами.
США хотят, чтобы Россия перестала жить в мире, перевернутом с ног на голову.

Читайте также: Как изменится жизнь украинцев и предприятий в случае военного положения

"Мы хотели бы, чтобы Россия перестала жить в мире, перевернутом с ног на голову, и чтобы поддержала усилия, направленные на урегулирование конфликта", – сказала С.Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
Она сообщила, что, в частности, Россия вместе с сепаратистами не пускает наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево, а также поддерживает вооруженное наступление на востоке Украины.
В Литве признают, Россия является стороной конфликта.

Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины оружием и военной силой, являясь, таким образом, стороной конфликта, заявила представитель Литвы в Совете Безопасности ООН Раймонда Мурмокайте.
"Россия является непосредственной стороной конфликта", – заявила Р.Мурмокайте в ходе заседания Совета Безопасности во вторник.
По ее словам, "только самые наивные" могут считать, что боевики могли развязать такую войну без внешней помощи.
"Без прямой российской поддержки так называемые сепаратисты выдохлись бы и их не существовало бы уже несколько месяцев назад. И мир был бы восстановлен, и тысячи людей были бы спасены. Вместо этого Россия поддерживает и вооружает их, защищает", – сказала Р.Мурмокайте.

Сергеев заявил, что Россия симулирует выполнение минских договоренностей.
Россия симулирует выполнение минских договоренностей, сказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.
"Российская сторона позиционирует себя как сторонник активного выполнения минских соглашений.... Но это только на бумаге. В реальности все по-другому",- сказал Ю.Сергеев в ходе заседания Совета Безопасности ООН.
Он напомнил, что Украина продемонстрировала ответственное выполнение международных обязательств, взятых по минским договоренностям, при том что "ДНР-ЛНР" грубо нарушили их.

В МИД считают верхом цинизма внесения РФ проекта резолюции по Украине.
Министерство иностранных дел Украины считает циничной внесение Российской Федерацией в Совбез ООН проекта резолюции по ситуации на востоке.
"Верхом цинизма выглядит внесение такого проекта Российской федерацией, которая грубо нарушает свои обязательство согласно Минским договоренностям", – говорится в сообщении пресс-службы МИДа.
По данным ведомства, Россия продолжает поставлять оружие на территорию Украины и последовательно блокирует выполнение миссией ОБСЕ своего мандата по мониторингу ситуации.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: