Регистрация Войти
Вход на сайт

Проект нового транспортного коридора: Балтийское море - Черное море

30 января 2015 20:20
Проект нового транспортного коридора: Балтийское море - Черное мореУкраина предложила развивать новый коридор транспортировки грузов из стран Балтии в Турцию. Данный проект соответствует глобальной стратегии Европейского Союза.

«Новый коридор нужно развивать в связи с необходимостью формирования новых экономических условий сотрудничества со странами ЕС. Данный вопрос был поднят украинской делегацией в рамках заседания межправительственной комиссии ТРАСЕКА в Стамбуле», - отметили в ведомстве.

По словам замминистра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Оксаны Рейтер, работа украинского правительства направлена на развитие транспортных коммуникаций между Украиной и Турцией, увеличение грузооборота для загрузки нынешней транспортной инфраструктуры и более полного использования транзитного потенциала обеих стран.

Кроме того, в рамках встречи с турецкой стороной были обговорены вопросы формирования правовой базы, регламентирующей железнодорожно-паромные перевозки между Украиной и Турцией и упрощения формальных процедур при перевозке грузов.

Читайте также: Когда украинцам ожидать поднятия тарифов на ЖКХ

Справка. Мининфраструктуры с 2014 года разработало проект межправительственного Соглашения о развитии международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море. Проект предусматривает начало диалога между государственными (транспорт, таможня, пограничники, финансирование) и бизнес-структурами (перевозчики, экспедиторы, фонды), выработку скоординированных действий по развитию грузовых (контейнерных) перевозок, упрощения процедур пересечения границы.

ТРАСЕКА (ТRACECA - Transport Corridor Europe Caucasus Asia) - это проект евроазиатского транспортного коридора по направлению Запад - Восток из Европы, с пересечением Черного моря, через Кавказ и Каспийское море с выходом на Центральную Азию. Он соответствует глобальной стратегии ЕС по политической и экономической независимости государств Центральной Азии и Южного Кавказа путем увеличения возможности их выхода на европейские и мировые рынки.
Источник: depo.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: