Регистрация Войти
Вход на сайт

Возле границ Украины сосредоточено 50 тысяч военных РФ, – Перебейнис

Возле границ Украины сосредоточено 50 тысяч военных РФ, – ПеребейнисМИД Украины ожидает от России до 22 января разъяснений относительно пребывания 50 тысяч российских военных возле украинской границы.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД Украины Евгения Перебейниса относительно агрессивной военной деятельности Российской Федерации.

"По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль украинско-российской государственной границы более 50 тыс. российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружение и военную технику, которая ранее не дислоцировалась в приграничных районах РФ", - говорится в комментарии.

Читайте также: СБУ разоблачила информаторскую сеть "ДНР"

Отмечается, что осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами "вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деескалацію ситуации на востоке Украины".

"Учитывая это, Украина.... 20 января обратилась соответствующим каналом связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной воинской деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие", - отмечает Перебийнис.

Сообщается, что автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам.

"В соответствии с Венским документом Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января. Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ", - подчеркивают в украинском МИД.

rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: