Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, что еще нужно сделать, чтобы поставки возобновились

Эксперты рассказали, что еще нужно сделать, чтобы поставки возобновилисьПосле полугода безрезультатных переговоров между Украиной, Европой и Россией газовый компромисс все-таки был найден. В ночь с четверга на пятницу стороны наконец-то пришли к временному соглашению и решили, как Украина будет покупать голубое топливо до марта. Драматизма ситуации добавлял и тот факт, что многолетний комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер с 1 ноября переходит на другую работу. И если бы стороны не пришли к общему решению, то его преемнику понадобился бы не один месяц, чтобы войти в курс дела и стать эффективным посредником в таких сложных переговорах.

Четыре наивных вопроса о подписанных в Брюсселе документах

Когда можно получить российский газ?

"Газпром" может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов после предоплаты, заявил глава российской компании Алексей Миллер. Правда, основным условием начала поставок является предоплата и начало погашения долгов.

"Дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания, буквально на следующий день может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно, будет новая цена - 378 долл. Украина делает предоплату 1,45 млрд, после этого будет выставлен счет по новой цене", - рассказал Миллер.

Где брать деньги?

В правительстве говорят, что у них есть 3,1 млрд долларов, которые они зарезервировали для оплаты долга еще в августе. А вот для предоплаты денег может не хватить.

А Евросоюз давать деньги не спешит.

- Если Еврокомиссия не даст денег, то остается рассчитывать на транш МВФ. Но миссия фонда приедет в Киев только в декабре, а кредит если и дадут, то не раньше января. Получается, что может возникнуть ситуация, когда мы по долгам рассчитаемся, а денег на предоплату за газ попросту не будет, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Сколько выиграла Украина?

Эксперты говорят, что в вопросе цены Украина ничего не выиграла. Снижение цены на газ с 385 до 378 долл. за 1000 куб. м - это технический момент, который регулируется формулой цены на газ и никак не зависел от переговоров.

- Заслуги правительства, Минэнерго или "Нафтогаза" в этом вопросе нет, - говорит член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Это существенно не отразится на платежах Украины за газ. Но разница в 7 долларов позволяет Украине немного сэкономить. В случае покупки 5 млрд кубометров по цене 378 долл. Украина заплатит на 35 млн долл. меньше, чем по цене 385 долл.

Как говорят специалисты, обо всем этом можно было договориться еще в мае-июне, при этом тогда можно было "выторговать" более выгодные условия.

Что дальше?

Данный временный контракт будет действовать всего пять месяцев. В марте 2015 года Украине нужно будет возвращаться за круглый стол с Россией.

- Весной участие в переговорах ЕС будет под большим вопросом, - говорит Юрий Корольчук. - Соответственно, появится риторический вопрос - кто выступит посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом"?

По его словам, ЕС, скорее всего, предложит Украине рассчитываться активами, к которым относится газотранспортная система.

- Подобный газовый компромисс был жизненно необходимым для Украины, - говорит Юрий Корольчук. - Если после подписания компромиссного соглашения представители Украины, России и ЕС разойдутся по своим офисам и впадут в "зимнюю спячку", то Украину в марте 2015 года неизбежно ждут новые газовые проблемы. Для их предупреждения переговорный процесс должен продолжиться.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: