Регистрация Войти
Вход на сайт

Арсений Яценюк: "Янукович подписал не тот бюджет, за который голосовала Рада"

20 декабря 2012 21:00

Арсений Яценюк: "Янукович подписал не тот бюджет, за который голосовала Рада"Председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявляет, что расходы на содержание органов власти в принятом Верховной радой и подписанном президентом законе о государственном бюджете на 2013 год существенно отличаются, сообщает пресс-служба "Фронта змін".

По его словам, закон о государственном бюджете на 2013 год, подписанный президентом, и законопроект о госбюджете-2013, принятый парламентом 6 декабря - это два разных документа. "По пути от Верховной рады в Администрацию президента в нем существенно были увеличены расходы на власть и существенно уменьшены - на граждан", - заявил Яценюк.

По его словам, об этом свидетельствует анализ проекта бюджета, размещенного на сайте Верховной рады 4 декабря, и текста закона, опубликованный 19 декабря в "Урядовому кур’єрі".

Яценюк отметил, что провластное большинство спешно принимало бюджет – документ в несколько сотен страниц депутатам раздали за день до его рассмотрения, весь процесс так называемого "обсуждения" основного финансового документа страны длился не более 20 минут, и никакие правки в парламенте в него не вносились.

Как свидетельствует стенограмма заседания, озвученные докладчиком от бюджетного комитета цифры уже отличались от тех, которые депутаты могли увидеть в проекте госбюджета. "Однако даже эти цифры отличаются от окончательных", - утверждает Яценюк.

Так, по его данным, расходы госбюджета в проекте составляют 410,7 миллиарда гривен, озвученные председателем профильного комитета – 411,9 миллиарда гривен, а после подписи Президента эта цифра возросла до 412,1 миллиарда гривен.

Также "возросли" доходы госбюджета – с 361,5 миллиарда гривен - до 362,8 миллиарда, а предельный объем дефицита государственного бюджета с 50,4 млрд грн - до 50,5 миллиарда гривен, то есть на 100 миллионов. Львиная доля увеличения расходов приходится на милицию – Министерство внутренних дел получило на 1 миллиард гривен больше, чем предусматривалось в проекте. "И это - не подарок ко Дню милиции. Это – признак того, что власть боится. Она боится собственного народа и пытается отгородиться от него милицейскими щитами", - убежден Яценюк.

Кроме того, по его данным, радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. В частности, содержание Верховной рады увеличено на 60 миллиона гривен. "Кабмин получил на 60 миллиона гривен больше - а это более 20%. Несмотря на то, что правительство обещало сократить расходы на себя до 274,5 миллиона гривен. Вместо этого тайно увеличило до 334,5 миллиона", - отметил Яценюк.

По его словам, увеличены также расходы на Министерство юстиции – на 342,8 миллиона гривен, Государственную налоговую службу – на 56,7 миллиона, Государственное управление делами получило на 15 миллионов больше, СНБО – на 19,4 миллиона. На Государственную судебную администрацию Украины, Высший административный суд Украины и Конституционный Суд Украины добавили 31,5 миллиона.

При этом Яценюк заявил, что в тоже время власть существенно сократила расходы на социальные статьи. "Министерство социальной политики недополучит 20 миллионов гривен, заведения по реабилитации больных ДЦП – свыше 7 миллионов", - отметил Яценюк.

Кроме того, субвенция местным бюджетам на ремонт систем водоснабжения и водоотвода сократилась на 160 миллионов. "Это означает одно – жилищно-коммунальные услуги будут дорожать, несмотря на все заверения власти", - считает Яценюк.

Он заявил, что оппозиция будет добиваться сокращения расходов госбюджета на органы власти до уровня 2009 года и направления средств, которые высвободятся, на социальные программы.

Подробности

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: