Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Литвы жестко прокомментировала действия мировых политиков

Президент Литвы жестко прокомментировала действия мировых политиковПрезидент Литвы Даля Грибаускайте пошла ва-банк. Она не только обнародовала планы путинской России, но и обвинила Запад в несостоятельности, неспособности действовать.

«Сегодня Запад не имеет лидера, который в состоянии остановить Путина», - выносит приговор литовский президент в ходе интервью американскому изданию "The Post's Lally Weymouth". В то же время Грибаускайте утверждает: «Войну в Восточной Украине можно быстро остановить. Это может сделать Запад, который должен продемонстрировать Путину, что так же готов бороться за свои ценности - свободу и демократию».

Предлагаем главные тезисы Президента Грибаускайте.

- Как вы оцениваете ситуацию в Украине?

- Ситуация там ухудшается. Российские войска все еще на территории Украины. Это означает, что Европа и мир позволяют России не только запугивать своих соседей, но и применять военные силы против них. Это то же самое, что международный терроризм, то, что мы видим в Ираке и Сирии.

В Украине происходит настоящая война. Европейский союз и большинство мировых лидеров пытаются говорить об этом, не как о войне, а как о некой поддержке террористических групп. Мы видели случай с Крымом. С самого начала там были какие-то «зеленые человечки», но вскоре они проявились в российской армии. Теперь то же самое происходит в Восточной Украине. И я уверена, что это не последняя территория, на которой Путин намерен продемонстрировать свою силу.

- Как вы считаете, куда Путин пойдет дальше?

- Если санкции в отношении России будут мягкими или они не будут полностью применены, я уверена, что он будет пытаться соединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом. Только что он заявил, что если бы он захотел, то его солдаты за два дня заняли Варшаву, страны Балтии и Бухарест. Это открытая угроза в отношении соседей.

- Может ли он войти в Приднестровье?

- Если мы позволим ему это сделать, он будет идти куда угодно. Проблема в том, что путинская Россия готова к войне и желает воевать. А вот Европа и Запад не готовы к войне. Сейчас ни в Европе, ни в мире нет такого лидера, который бы мог остановить Путина. Наконец, мы удивляемся, как так получилось, что захватываются все новые территории, страны. Промедление в решительных действиях, чтобы остановить агрессора на этом пути, обернется гораздо более дорогой ценой для всех, если вообще не будет слишком поздно.

- Вы обеспокоены тем, что следующая атака может быть против стран Балтии?

- Если его никто не остановит в Украине, он, безусловно, пойдет дальше.

- Разве пятой статьи Договора НАТО недостаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности?

- Нет. Все заявляют, что пятая статья Договора НАТО остается в силе. Тем не менее, это не остановит Путина в его коварных планах, если он не увидит реальных действий европейских и мировых лидеров. Если он не увидит, что они не просто говорят. Мы должны его остановить в Украине. До сих пор некоторые это еще до конца не понимает. Вот почему я говорю, что лидерство Европы сейчас находится в руках Путина, а не Запада.

- Стремится ли Путин разделить Европу?

- Угроза Путина теперь не меньшая, чем «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

- Так вы считаете, что "Исламское государство" и Россия одинаково являются террористами?

- Да. Я думаю, что Россия терроризирует своих соседей с помощью именно террористических методов.

- Тем не менее, мир больше озабочен «Исламским государством».

- Конечно. Это основная цель. К сожалению, одновременно это удивительная возможность для Путина делать все, что ему заблагорассудится. Путин создает угрозу. Хотя бы и так называемые мирные переговоры в Минске, которые состоялись после ультиматума Путина. В них Запад и Европейский Союз поддались на его условия, что на практике означает раздел Украины.

- Соединенные Штаты посылают украинцам сухие пайки, но страны они достигают на немецких грузовиках, чтобы только не разозлить Путина.

- Почему мы так заботимся о том, чтобы не разозлить Путина, который сам отправляет своих солдат убивать, и оккупировать Украину? Почему мы при этом так же трепетно не обращаем внимания на чувства украинцев? Рано или поздно мы все равно назовем Путина террористом и преступником...

- Напоминает ли нынешняя ситуация вам Судеты?

- Ситуацию, сложившуюся накануне Второй мировой войны? Да, конечно. Потому что мы с открытыми глазами позволяем делить Украину.

- Как вы думаете, после встречи НАТО в Уэльсе Запад получил адекватную защиту?

- После саммита в Уэльсе НАТО проснулась. Альянс не спит. Мы получили средства по повышению безопасности. Мы должны больше инвестировать в оборону. Но сколько мы имеем времени?

- Как вы считаете, возможно санкции являются вовсе не болезненными для Путина?

- Их недостаточно. Может быть, если он пойдет дальше, санкции будут ужесточены.

- Руководитель службы безопасности Украины подтвердил американским чиновникам, что о перемирии договорено.

- Да. Европейцы и другие страны потребовали, чтобы президент Украины Петр Порошенко согласился со всеми условиями, даже с теми, которые для него не были приемлемыми - потому что Украина стала разделенным государством.

- Так что Россия получила Крым, а теперь еще и Восточную Украину?

- Да, и это сделано по благословению европейских и других лидеров, потому что они совсем не помогли Украине.

- И вы обеспокоены относительно угроз вашей стране?

- Все соседи России в настоящее время под угрозой. Он разбрасывает угрозы и даже шутит, что эти соседские страны не являются настоящими государствами.

- Считаете, что все закончится войной?

- Мы можем избежать войны. Если обе стороны настроены на войну, войны никогда не будет. Если Россия полна решимости идти на войну, а Запад будет пытаться всячески избежать военного конфликта, тогда Россия будет идти так далеко, как мы ей позволим.

Условия перемирия в Украине были предложены Россией. Запад не поддерживает Украину военными средствами. России разрешено делать в Украине все, что ему угодно. Это позор, что в двадцать первом веке западные лидеры позволяют агрессору действовать в независимом государстве, как ему заблагорассудится.

Я рада, что Обама наконец продемонстрировал лидерство в Ираке и Сирии. Надеюсь, что это позволит ему показать то же самое и в отношении Украины. Лидерство приходит через обучение. Никто не рождается лидером, но им можно стать.

- Между тем, литовская ситуация остается сложной?

- Мы были оккупированы в течение пятидесяти лет, и мы знаем, как следует бороться с нашим соседом. Я удивлена тем, что столкнуться с Россией боятся даже те страны, которые никогда не испытывали российскую агрессию.

В последнее время наиболее громко говорят (об угрозе) те государства, которые имеют границу с Россией, особенно Литва и Польша. Публичные заявления и мужество стыдить западных лидеров за их безответственность по защите свободы, демократии и независимости является одним из главных средств, нашим оружием в борьбе против агрессии России.

novaukraina.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: