Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня вступает в действие закон об установлении в Крыму свободной экономической зоны

27 сентября 2014 16:20

Сегодня вступает в действие закон об установлении в Крыму свободной экономической зоны27 сентября вступает в силу закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Накануне его текст был обнародован в "Голосе Украины".

Закон предусматривает установление в Крыму свободной экономической зоны на 10 лет. Там будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в частности, и что касается налогового и таможенного права.

Согласно закону, на территории СЭЗ Крым не собираются общегосударственные налоги и сборы. Там может применяться мультивалютный режим, по которому для оплаты товаров и услуг может использоваться как гривна, так и другие валюты. Фактически, это легализация перехода Крыма на расчеты в российских рублях.

Закон также регулирует ряд вопросов, связанных с гражданами Украины, которые до аннексии Крыма Россией были зарегистрированы в АР Крым или в городе Севастополь, но были принудительно депортированы оттуда, или не могут вернуться к своему жилищу. В таком случае граждане Украины могут претендовать на ряд компенсаций.

Законом также предусматривается, что в Крыму будет свободная таможенная зона. Границы СЭЗ Крым совпадают с административными границами АРК Крым.

Закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" парламент со второй попытки проголосовал 14 августа.

Согласно информации, размещенной на сайте парламента, закон был направлен президенту 20 августа. Порошенко подписал его 4 сентября.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: