Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня Украина, Россия и ЕС попробуют договориться о поставках газа

26 сентября 2014 11:55

Сегодня Украина, Россия и ЕС попробуют договориться о поставках газаСегодня, 26 сентября, в Берлине состоится очередной раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины о поставках российского газа в Украину.

Во встрече будут участвовать еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Как заявил в прошлый вторник в Киеве Гюнтер Эттингер, европейская сторона хочет предложить Киеву и Москве заключить промежуточный контракт на определенный объем газа, который должен быть поставлен «Газпромом» Украине на основе промежуточной цены, и после этого дождаться решения Стокгольмского арбитражного суда.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в среду в Нью-Йорке, что Киев готов платить за российский газ рыночную цену.

В начале сентября Россия предлагала установить цену на уровне 385 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом отмены существующей российской пошлины, если Украина оплатит задолженность. По данным «Газпрома», долг «Нафтогаза» за полученный ранее газ (без учета задолженности в рамках обязательств «бери или плати») составляет около 5,3 млрд долл. (за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года).

Цена на российский газ для Украины в первом квартале этого года составляла 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, с апреля - 485,5 долл. Последнюю цену украинское руководство назвало несправедливой и отказалось платить. В июне «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа для Киева. Обе стороны подали иски в Стокгольмский суд. В настоящее время в украинскую ГТС из РФ поступает лишь транзитное топливо, предусмотренное для Европы.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: