Регистрация Войти
Вход на сайт

Польша заинтересована продавать оружие Украине - Томаш Семоняк

Польша заинтересована продавать оружие Украине - Томаш СемонякНа саммите НАТО не было договоренностей о поставках Украиной оружия, но Киев может свободно его покупать в Польше, или иной стране.

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире TVN 24.

Он пояснил, что сообщение экс-министра Юрия Луценко о том, что на саммите договорились о поставках оружия Украины были ошибочными.

"Я был удивлен, и мы немедленно отреагировали. Как и США, Италия и Норвегия. Таких договоренностей в Ньюпорте не было", - заявил министр.

Он напомнил, что НАТО объявило о своей финансовой поддержке Украины и в сфере военно-технического сотрудничества.

Зато вопрос поставок оружия был квалифицирован как предмет двусторонних договоренностей.

"С июля нет эмбарго на поставки оружия в Украину, и Украина может свободно покупать оружие в Польше и в других странах", - заверил Семоняк.

"Для покупки и продажи оружия нужны две стороны. Если Украина такую готовность выразит, то наша оборонная промышленность наверняка готова такой заказ выполнить. Это не просто, потому что такие контракты не заключаются за несколько дней", - добавил польский министр.

Он заверил, что Польша заинтересована продавать Украине оружие, а "украинцы точно знают, что мы производим и можем предложить".

Как известно, ранее Луценко в своем блоге заявил, что на саммите НАТО удалось достичь договоренностей о поставках Украиной оружия из США, Италии, Норвегии и Польши.

Все страны опровергли это заявление, указав, что на саммите таких договоренностей не достигали.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: