Регистрация Войти
Вход на сайт

События в Мариуполе и Донецке показывают хрупкость режима прекращения огня, - Штайнмайер

События в Мариуполе и Донецке показывают хрупкость режима прекращения огня, - ШтайнмайерПоследние события в Мариуполе и Донецке показывают хрупкость режима прекращения огня, отметил глава МИД ФРГ, подчеркнув необходимость соблюдения достигнутых в Минске договоренностей.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Для прекращения огня на востоке Украины на продолжительный срок необходима сильная политическая воля в Киеве и Москве, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье, 7 сентября, находясь в Нью-Дели. Эта политическая воля требуется для соблюдения всеми сторонами достигнутых в Минске договоренностей и фактического прекращения боевых действий, отметил Штайнмайер.

По словам главы МИД ФРГ, на большей части территории востока Украины, где украинские силовики сражаются с сепаратистами, после объявления о прекращении огня 5 сентября оружие действительно смолкло. Однако инциденты, произошедшие, в том числе, в Донецке и Мариуполе и их окраинах, показывают, насколько хрупок режим прекращения огня и как быстро военные действия могут свести на нет все политические усилия, заявил Штайнмайер. Он назвал прекращение огня "началом сложного политического процесса, который должен затронуть все открытые вопросы и противоречивые интересы".

По словам министра, режим прекращения огня должен создать почву для обмена пленными, установления эффективного контроля над границей и диалога Киева с жителями востока Украины. Необходимо сделать все возможное для реализации минских договоренностей, подчеркнул глава МИД ФРГ, отметив, что для этого может понадобиться расширение деятельности ОБСЕ по контролю над границей и соблюдением режима прекращения огня.

"Мы готовы участвовать в планировании соответствующих мероприятий", - заявил Штайнмайер.

dw.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: