Регистрация Войти
Вход на сайт

В «УДАРе» считают, что государство не должно экономить на здоровье детей

1 сентября 2014 15:52

В «УДАРе» считают, что государство не должно экономить на здоровье детейПредседатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народный депутат от политической партии «УДАР» Артур Палатный обратился к Президенту Украины Петру Порошенко относительно угрозы прекращения финансирования детско-юношеских спортивных школ и детских оздоровительных учреждений.

По его словам, правительство подготовило законопроект о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно общеобязательного государственного социального страхования, которым предлагается перевести обязанность финансирования ДЮСШ преимущественно на местные бюджеты. При этом в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют расчеты относительно средств, необходимых для финансирования указанных расходов и возможностей соответствующих бюджетов финансировать спортивные заведения.

«На сегодня из расходов Фонда социального страхования частично финансируются 536 спортивных школ коммунальной и частной формы собственности, 250 из которых не имеют других источников поступлений. Обращаю внимание, что в них обучается около 160 тысяч воспитанников. Поэтому вопрос изменения источников финансирования детско-юношеских спортивных школ и детских оздоровительных учреждений требует существенной подготовки, определения источников финансирования и точных расчетов по каждому местному бюджету», - отметил Палатный.

Председатель парламентского комитета также заявил, что детско-юношеские спортивные школы посещают преимущественно дети из малообеспеченных и многодетных семей. К тому же, большинство украинских семей не в состоянии самостоятельно оплачивать оздоровление детей. Поэтому любая экономия на здоровье детей дорого обойдется государству и не сможет компенсировать будущие расходы на лечение и борьбу с подростковой преступностью.

klichko.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: