Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава МИД Канады не говорил о планах применения военной силы в отношении России

27 августа 2014 01:12

Глава МИД Канады не говорил о планах применения военной силы в отношении РоссииВ посольстве Канады в России заявили, что глава МИД страны Джон Бэрд не говорил о планах применения Канадой военной силы в отношении России в случае возможного конфликта в Арктике. Об этом говорится в письме дипмиссии, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В заявлении посольства подчеркивается, что Бэрд говорил о стратегическом приоритете канадского суверенитета в Арктике для страны и о том, что правительство готово «защищать и поощрять его».

Информацию о готовности Канады к возможному военному конфликту ранее опубликовала датская газета Berlingske. В канадской дипмиссии подчеркнули, что журналисты издания неверно интерпретировали слова министра иностранных дел страны. В материале издания сообщалось, что, по словам Бэрда, Канада обеспокоена наращиванием российского военного потенциала в Арктике и если понадобится, Оттава готова применить силу для защиты своего суверенитета в регионе.

Россия и Канада претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова. В Оттаве также крайне болезненно воспринимают наращивание российского военного присутствия в Арктике и уже запланировали постройку нового военного тренировочного центра и объектов морской инфраструктуры. С 2008 года Канада проводит в Арктике регулярные учения вооруженных сил, в качестве цели которых является защита суверенитета страны на Крайнем Севере. Россию на маневры Оттава принципиально не приглашает.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: