Регистрация Войти
Вход на сайт

Российский гуманитарный конвой не будет иметь серьезного военного значения - эксперт

22 августа 2014 17:12

Российский гуманитарный конвой не будет иметь серьезного военного значения - экспертВторжение российского "гуманитарного конвоя", направленного по поручению президента России Владимира Путина, в Украину, скорее всего, не будет иметь серьезного военного значения и влияния на события, происходящие на Донбассе.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил военный эксперт Константин Машовец.

Он считает, что действия РФ в данном случае можно квалифицировать, как вторжение. "Как мы и предупреждали, если будет предпринята попытка ввести этот гуманитарный конвой на территорию Украины вне контроля Международного Красного Креста и не на условиях Украины, то это можно считать вторжением. Потому СБУ права, квалифицируя этот факт именно так. Какие теперь конкретные меры следует предпринять нам? Это нужно спрашивать у Генштаба и Минобороны. Они знают методы, которыми борются с вторжением", - отметил эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, "в данном случае движение этого конвоя особого военного значения не имеет".

"Повлиять коренным образом это не способно. Скорее всего, движение этого конвоя могут использовать как повод для решения каких-то частных задач в зоне АТО. Это может быть использовано Россией для дальнейшего использования регулярных войск. Но я думаю, что в основном это делается с целью пиара перед переговорами в Минске. Так как прослеживается определенная связь", - подчеркнул Машовец.

"Кроме того, очевидно, что люди, которые это затеяли и проворачивают, торопятся, судя по всему, они загнаны в узкие временные рамки. Думаю, что этот конвой просто доедет до первых украинских блокпостов и остановится", - спрогнозировал он.

"Еще один нюанс – мы не можем гарантировать безопасность движения этого конвоя по территории, контролируемой боевиками, а, соответственно, не можем обеспечить его сохранность", - добавил военный эксперт.

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: