Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО пока не хочет военного вмешательства в конфликт на Донбассе

НАТО пока не хочет военного вмешательства в конфликт на ДонбассеГлавнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав усматривает опасность повторения сценария дестабилизации со стороны Москвы по модели Украины в других странах Восточной Европы.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

Бридлав отметил, что на примере Украины Россия демонстрирует «новый тип ведения войны». Поэтому самое главное, по его словам, чтобы страны НАТО «были готовы к новым «зеленым человечкам».

«Вооруженные боевики без опознавательных знаков, которые совершают беспорядки, захватывают административные здания, подстрекают население, проводят подготовку сепаратистов, предоставляют военные консультации и таким образом могут способствовать существенной дестабилизации страны», — пояснил генерал НАТО, добавив, что именно это представляет опасность для стран НАТО в Восточной Европе.

Бридлав убежден, что из-за существующей угрозы силы полиции и армии восточноевропейских стран должны быть готовы к ее преодолению.

Отвечая на вопрос, какие последствия будет иметь потенциальное появление «зеленых человечков» в других странах Восточной Европы, Бридлав напомнил о ст.5 Североатлантического договора, предусматривающей право на коллективную оборону в случае доказанной агрессии со стороны третьего государства.

«Поэтому мы должны разрабатывать внутренние, национальные сценарии идентификации подобных действий и их преодоления», — сказал он.

Также американский генерал отметил, что, несмотря на агрессию России в отношении Украины и активную поддержку Москвой сепаратистов в Донбассе, ни одна из стран НАТО «пока не хочет военного вмешательства в конфликт».

«Союзники согласовали предоставление Украине помощи для улучшения ее военных возможностей, а также поддержки Киева в проведении реформ в оборонной сфере», — отметил Бридлав.

dw.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: