Регистрация Войти
Вход на сайт

Оператором ГТС Украины сможет быть компания из ЕС и США

Оператором ГТС Украины сможет быть компания из ЕС и США"Труба" при этом останется в госсобственности Украины.

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США. "За" принятие во втором чтении и в целом законопроекта № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины" проголосовали 228 депутатов.

Голосование состоялось после выступления в парламенте премьер-министра Арсения Яценюка, который предложил внести поправки в законопроект с учетом ранее озвученных предложений нардепов.

В частности, Яценюк в очередной раз подчеркнул, что контроль над ГТС полностью сохранит украинское государство. В законе прописано, что приватизация "трубы" также невозможна.

"Собственность и контроль над ГТС остается полностью за украинским государством. Непросто будет привлечь инвестора, но это шанс начать предметные переговоры с инвесторами", - отметил Яценюк.

Среди поправок, которые внесли депутаты и Яценюк, значится полный аудит Кабмина за будущим оператором ГТС.

"При проведении конкурса компания-резидент ЕС или США обязана будет раскрыть всю свою финансовую структуру и раскрыть всех своих собственников. В том случае, если компания выиграла конкурс, она сможет принять решение об изменении своей структуры собственности только с согласия украинской стороны. А то может случиться так, что выиграет компания-резидент ЕС, а потом ситуация изменится и компания попадет в собственность страны-агрессора", - пояснил Яценюк.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: