Регистрация Войти
Вход на сайт

Арсений Яценюк предостерег Владимира Путина от покупки украинской ГТС

Арсений Яценюк предостерег Владимира Путина от покупки украинской ГТСГлава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предостерегает Россию от заключения с действующей властью Украины соглашений относительно нашей газотранспортной системы, обещая отменить их.

«Мы хотим партнерских отношений, но сразу предупреждаю, что после либо срочных, либо досрочных президентских выборов в Украине, после того, когда будет сменена власть, все вернется на свои места», — заявил он в интервью «5 каналу».

«Поэтому мы призываем наших российских партнеров не принимать участие в каких бы то ни было незаконных аферах, которые сейчас проводятся то ли украинским правительством, то ли украинским президентом», — призвал Яценюк.

«Если они пойдут на то, чтобы через незаконную приватизацию получить право собственности на украинскую ГТС – я уже сейчас могу заявить, что это будет отменено, и собственность будет возвращена», — пообещал лидер фракции «Батькивщина».

Он уточнил, что законом о приватизации ГТС власть хочет вывести из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, всю украинскую газотранспортную систему и уникальные хранилища, «и фактически вывести из приватизации все объекты государственной собственности, добывающие нефть и газ, и передать право на управление и распоряжение этими объектами от парламента к Кабинету министров».

«Это путь, как украсть остатки энергетических активов Украины. Они пошли фактически по белорусскому сценарию, где Российская Федерация получила полный контроль над белорусской газотранспортной системой», — заверил Яценюк.

«Этот закон неприемлем», — подчеркнул он.

Яценюк напомнил, что в свое время с ЕС был подписан меморандум о модернизации украинской ГТС.

«Пожалуйста, есть украинская ГТС, мы ее модернизируем вместе с европейскими партнерами, если Россия хочет участвовать в этом процессе – мы приглашаем наших российских партнеров. Только собственность останется украинской! Эксплуатируем вместе», — предложил глава фракции «Батькивщина».

«Россияне имеют, наверное, тайные договоренности с украинским правительством, чтобы фактически через механизмы то ли теневой приватизации, то ли теневой аренды стать владельцами украинской ГТС. Мы категорически против этого», — подчеркнул он.

«Для этого мы будем сейчас привлекать наших европейских друзей… И надеюсь, что наши европейские партнеры помогут, чтобы Украина осталась владельцем ГТС, чтобы прошла модернизация этой ГТС, чтобы эксплуатация была с учетом, в первую очередь, украинских интересов», — сказал оппозиционер.

Поскольку просто блокирование парламента здесь вряд ли поможет, то, по словам Яценюка, «будут нарабатываться разные механизмы», в частности – будут вести и переговоры с большинством.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Я 5 мая 2013 19:12

Путин не производит впечатление идиота!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: