Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина ожидает от РФ предоставления гарантий безопасности для иностранных экспертов

20 июля 2014 17:50

Украина ожидает от РФ предоставления гарантий безопасности для иностранных экспертовУкраинская власть не может дать гарантии безопасности иностранным экспертам, которые захотят работать на месте падения обломков сбитого малазийского Боинга.

Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман на брифинге в воскресенье в Киеве.

Он сказал, что в отношении технических специалистов из разных стран, которые готовы участвовать в расследовании причин авиакатастрофы, власти Украины не возражают, чтобы они включились в эту работу.

"Имеется в виду выезд на территорию, где есть обломки самолета, но гарантий безопасности на территории, контролируемой боевиками, мы официально предоставить не можем", - пояснил он.

Гройсман отметил, что решение об отправке экспертов к месту крушения должно приниматься каждой страной.

"Это будет их собственное решение, собственный риск и мы готовы доставить их к месту", - добавил вице-премьер сообщив, что президент Украины Петр Порошенко предоставил самолет, которым иностранные специалисты будут доставлены до ближайшего места, которое является безопасным, а затем к блокпосту, от которого эксперты могут двигаться к месту аварии самостоятельно.

Также вице-премьер-министр Украины дал понять, что украинская сторона ожидает от России предоставления гарантий безопасности для иностранных экспертов, которые будут направляться в места падения обломков авиалайнера.

"Есть официальная контактная группа: в нее входит экс-президент Украины Леонид Кучма. В рамках этой группы происходят определенные консультации и я постоянно нахожусь на связи с послом ОБСЕ. Но я думаю, что это вопрос не только трехстороннего контактной группы. Этот вопрос всего мира - заставить Российскую Федерацию предоставить гарантии безопасности быстро, сделать все для того, чтобы расследование прошло публично, открыто ", - выразил мнение Гройсман.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: