Регистрация Войти
Вход на сайт

Защищать журналистов будет МВД, а не Прокуратура

7 декабря 2012 17:20

Защищать журналистов будет МВД, а не ПрокуратураТеперь вопросами по защите профессиональной деятельности журналистов будет заниматься МВД, а не прокуратура.

Доступ к конфиденциальной информации следствие может получить только через суд.

Об этом начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник сообщил во время видеоконференции в Кабинете Министров Украины, отвечая на вопрос журналиста из Одесской области относительно защиты профессиональной деятельности представителей СМИ.

В частности, представитель СМИ поинтересовался, предусмотрены ли новым УПК дополнительные механизмы защиты профессиональной деятельности журналистов, а также к компетенции какого ведомства отнесено расследование этой категории противоправных деяний.

Руководитель ГСУ МВД отметил, что статья 171 Уголовного кодекса Украины по-прежнему предусматривает защиту права журналистов на беспрепятственное осуществление своей профессиональной деятельности.

В то же время в соответствии с положениями нового УПК изменилась подследственность по этому виду преступлений: если раньше их расследованием занимались органы прокуратуры, то сейчас эта функция возложена на органы внутренних дел.

Фаринник также отметил, что согласно новому УПК журналисты не могут быть допрошены о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную на условиях неразглашения авторства или источника информации. Кроме того, законодательство устанавливает охрану журналистских источников путем введения ограничений на доступ к их вещам. Правоохранители могут получить ту или иную информацию, которая имеет право быть неразглашенной, исключительно через суд.

"Суд может разрешить проведение обыска журналиста только в случае, если установит, что интересы следствия преобладают над интересами общества в получении этой информации", - отметил руководитель Главного следственного управления МВД.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: