Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС предъявляет Украине конкретные условия Ассоциации

6 декабря 2012 22:15

ЕС предъявляет Украине конкретные условия АссоциацииВ проекте решения Совета ЕС по вопросам внешней политики по украинскому вопросу заложены конкретные условия подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

Такой проект решения, которое предстоит одобрить на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в предстоящий понедельник, 10 декабря, был одобрен на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER-2) в минувшую среду в Брюсселе. 

"Не стоял вопрос - "подписывать или не подписывать" (Соглашение об ассоциации), стоял только вопрос "когда", - сообщил источник в Совете ЕС на условиях анонимности.

"Было принято решение, которое еще ранее было озвучено и руководством ЕС, что в нынешних условиях Соглашение подписано быть не может. Документ будет подписан тогда, когда Киев создаст для этого необходимый климат", - сказал он.

По словам источника, в позиции ЕС в отношении Украины будут прописаны конкретные вопросы, которые должны быть решены для того, чтобы подписание документа стало возможным.

Собеседник не стал вдаваться в детали условий, указав, что это давно известные проблемные сферы, которые и ранее вызывали обеспокоенность у ЕС.

В частности, это касается принятия Избирательного кодекса, решения вопроса избирательного правосудия, судебной реформы.

Как известно, 19 ноября в рамках заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики состоялась предварительная дискуссия по украинскому вопросу, актуальность которого была отодвинута на задний план событиями в секторе Газа.

В частности, в ходе обсуждения было озвучено мнение, что для подписания Соглашения Украина должна выполнить конкретные условия. Представители одних стран высказывались за то, чтобы условия были жесткими, другие - менее жесткими.

Подробности

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: