Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизненный путь Валерии Новодворской

Жизненный путь Валерии НоводворскойВ смерть Новодворской долго никто не хотел верить. Целые сутки журналисты, политики, общественные деятели обрывали телефоны реанимации отделения хирургии Московской ГКБ № 13. И все в надежде услышать фразу: "Смерть Новодворской - неправда". Увы. На том конце провода ледяным голосом врачи заявили: "Мы боролись до последней минуты. Смерть констатировали в 18.05".

12 июля днем Новодворская поступила в больницу с очень высокой температурой и сильными болями в ноге. "Флегмона левой стопы" (острое разлитое гнойное воспаление) - поставили диагноз врачи. Новодворской провели экстренную операцию. Но спасти не удалось. Запущенная рана (полгода Новодворская самостоятельно пыталась вылечиться) привела к заражению крови. На 65-м году жизни глаза известнейшей российской правозащитницы, "матери современной российской демократии" закрылись навсегда.

Соболезнования в связи с кончиной Новодворской выразили многие общественные деятели, политики. Один из первых - президент России Владимир Путин. Душевным некрологом почтил память Новодворской и президент Украины Петр Порошенко.

"Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!" - именно этими словами известного русского поэта можно передать те чувства, которые возникли после ошеломляющего известия о преждевременной смерти Новодворской. Патриотка России и друг Украины, она еще с момента вторжения советских войск в Чехословакию жила лозунгом "За вашу и нашу свободу", - отметил президент.

Кстати, всем известно, что Новодворская была активным видеоблогером. И буквально за неделю до смерти в одном из своих видеоблогов она дала несколько советов нашему президенту Петру Порошенко.

"Одна из ошибок Порошенко - он мало разговаривает со своим народом. Причем со своими сторонниками, а не противниками. Ельцин в свое время не разговаривал с нами, возможно, потому, что ему нечего нам было сказать или из-за пренебрежения. А вот почему Порошенко не разговаривает, непонятно. Ведь даже если ты выбрал "плохое" решение, нужно объяснить людям, почему ты его выбрал. Почему другое плохое решение было бы еще хуже".

В этом блоге, хитро прищурив глаза, с налетом улыбки Новодворская прошлась и по кадровым назначениям Порошенко. Российская оппозиционерка заявила, что многих удивляют, не устраивают кадровые решения Порошенко, его кандидатов обвиняют в пророссийской позиции. Новодворская советовала нашему президенту объяснить, почему он сделал ставку именно на этих людей.

"В условиях войны граждане должны испытывать к главнокомандующему полное доверие", - заявила Новодворская.

К Украине Новодворская испытывала симпатию. Всячески помогала. Яркий тому пример: когда 16 марта в центре Москвы проходил проукраинский многотысячный "Марш мира", Новодворская в инвалидном кресле была во главе протестующей колонны.

Цитатник Валерии Новодворской

"Если бы я могла еще носить оружие и ходить, я бы уже записалась в украинское ополчение".

"Советскую власть я возненавидела еще до того, как узнала, что она есть".

"Я долго ломала себе голову над тем, а что написать на визитной карточке? Как назвать свою профессию? До 2000 года в России можно было ограничиться надписью "вольнодумец", а теперь уже точно "диссидент".

"Ни одному представителю власти нельзя верить никогда, если он говорит, что 2х2=4, значит, уже 5".

"Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его".

"Секс - это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала".

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: