Регистрация Войти
Вход на сайт

Савченко могут судить на территории России

Савченко могут судить на территории РоссииВ российском МИД утверждают, что правоприменение якобы позволяет России судить на своей территории Пилота ВСУ Надежду Савченко, которая, находясь в плену у террористов на востоке Украины, неожиданно оказалась в России.

Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает Укринформ.

"По поводу Савченко: я же сказал, что никто ее не вывозил. Она оказалась на российской территории под видом беженки. Поэтому это все будет решаться в судебном порядке, учитывая то, что она оказалась на территории Российской Федерации, и правоприменение нам позволяет осуществлять судебные действия на своей территории в отношении граждан других стран", - сказал чиновник, отвечая на вопрос, на каком основании Надежда Савченко была завезена на территорию России.

Напомним, Надежда Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) в конце июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".

8 июля канал 1+1 сообщил, что Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.

Вчера МИД Украины потребовал от России немедленно предоставить информацию по поводу незаконного вывоза Надежды Савченко на территорию РФ.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: