Регистрация Войти
Вход на сайт

Итоги перемирия на Донбассе

Итоги перемирия на ДонбассеСегодня в 22.00 истекает срок 72-часового перемирия между силами АТО и самопровозглашенными восточными республиками. До этого времени примут решение: во второй раз продлить перемирие или возобновить антитеррористическую операцию. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Напомним, что президент Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня со стороны украинских силовиков до 22.00 27 июня, чтобы дать время второй стороне сложить оружие. Однако, ожидаемой реакции не последовало.

Затем, в ходе трехсторонних консультаций в Донецке, было принято решение о продолжении режима прекращения огня еще на трое суток - до 22.00 30 июня.

БОИ НА ДОНБАССЕ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ

Не смотря на это, уже в течение 10 дней члены незаконных вооруженных формирований полностью игнорируют главное условие – сложить оружие и атакуют силы АТО. В ходе нападений погибли мирные жители, гремели взрывы.

По данным СНБО, только 29 июня было совершено восемь налетов на ВСУ.

Так, по информации спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко, в селе Шишковое, которое находится рядом с Луганском, вооруженные люди обстреляли бронетехнику сил АТО при помощи противотанкового ракетного комплекса.

В тот же день сторонники ДНР стреляли по жилым кварталам Славянска. Это было сделано с целью дискредитации украинских военных в несоблюдении режима перемирия, считают в СНБО.

В 15.00 во время артобстрела поврежден жилой дом, погибли двое пенсионеров. Кроме того, в 19.30 было обстреляно помещение отделения ГАИ.

Всего в результате обстрелов погибло восемь мирных жителей.

Также были обстреляны объекты пограничной и таможенной служб России, хотя по данным украинских военных, артиллерийская установка, из которой ведется обстрел, принадлежит сторонникам ДНР.

Эту информацию подтвердил и руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, который сообщил, что в Славянске по ул. Урицкого "республиканцы" установили артиллерийское орудие, из которого стреляют по жилым кварталам города.

НАПАДАЮТ НА ВОЕННЫЕ ЧАСТИ

Также в Донецке напали на воинскую часть ПВО. По решению командира всю техника вывели из строя, чтобы она не досталась сторонникам ДНР. На данный момент военная база полностью под контролем вооруженных людей, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Но при этом атаковавшим удалось захватит два грузовика. Также на территории части А1402 находится зенитный ракетный комплекс "Бук". Но он нерабочий.

Кроме того, многих жителей Донецка испугали взрывы вчера вечером в воинской части 3037. Как оказалось позже, члены Нацгвардии решили не сдаваться силам ДНР и прорвались сквозь осаду, захватив что могли. А чтобы "республиканцы" не захватили военные арсенал - установили там "ловушки", которые и сработали. В итоге оружейный склад взорвался.

После этого инцидента 30 июня арсеналы, военные базы и склады с боеприпасами, расположенные в восточных регионах, взяли под дополнительную охрану.

ГЛАВЫ ЧЕТЫРЕХ СТРАН ПОСОВЕЩАЛИСЬ

Накануне принятия очередного решения по ситуации на востоке Украины, президент Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин провели четырехсторонний телефонный разговор. По результатам беседы президент дал поручение срочно провести консультации с Россией для обеспечения контроля за украинско-российской границей. А Меркель и Олланд потребовали освобождения всех заложников, продолжения переговоров по мирному плану Порошенко, возврата трех захваченных пограничных постов.

В свою очередь Владимир Путин, потребовал продлить срок прекращения огня на востоке Украины на более длительный период.

Также рассматривается вопрос о проведении уже третьей встрече трехсторонней контактной группы в Донецке. Предварительно, консультации с участием Кучмы, Медведчка, лидеров ДНР, ЛНР и представителей России пройдут во вторник. Хотя ранее в СМИ говорили о сегодняшней дате - 30 июня.

Если же переговоры не увенчаются успехом, то Украина может перейти к "Плану "Б" - военной операции на востоке.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: