Регистрация Войти
Вход на сайт

Дещица заявил о том, что Украина самостоятельно проведет демаркацию границы с РФ

Дещица заявил о том, что Украина самостоятельно проведет демаркацию границы с РФАндрей Дещица заявил о необходимости проведения демаркации границы с Россией в одностороннем порядке.

Андрей Дещица, бывший и.о. Министра иностранных дел Украины, заявил, что Украина имеет право на одностороннее проведение демаркации границы с Российской Федерацией. Об этом он рассказал во время интервью с журналистами.

Дещица обвинил Россиию и предыдущую украинскую власть в том, что на протяжении многих лет так и не была проведена делимитация и демаркация границы: "это была сознательная политика и России, и, в известной мере, предыдущих правительств Украины". Он отметил, что несмотря на то, что была создана межгосударственная российско-украинская комиссия для проведения демаркации границы, на самом же деле она "существует только на бумаге". Дипломат рассказал о том, что уже в феврале 2014 года должно было состоятся заседание комиссии, но было отменено российской стороной.

При этом Дещица уверен, что несмотря на то, что в РФ не имеют особого желания проводить демаркацию российско-украинской границы, то Украина больше не может "позволить себе держать это решение на бумаге". Тем более, что по словам политика Украина имеет на это все основания: "На практике мы имеем все основания - и юридические, и финансовые, и организационные, - чтобы провести демаркацию со своей стороны", - заявил Дещица.

При этом бывший и.о. министра напомнил об уже существующих в истории прецедентах односторонней демаркации границы, например, между Эстонией и Россией. Уверен Андрей Дещица также и в том, что в РФ не одобрят, если Украина примет такое решение, но "у нас есть все основания это сделать, и мы должны это довести до конца".

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: